Граппа: история, технология, употребление

Граппа: история, технология, употребление
15.11.2019 Давно прошли те времена, когда граппа воспринималась исключительно как винный самогон или остаточный продукт виноделия. Сегодня она обрела статус самостоятельного напитка и многие готовы выложить неплохие деньги, чтобы побаловать себя тонким, и в то же время сложным, запутанным вкусом белой граппы.

История

Родом граппа Piave из Италии, а конкретнее – из северо-восточной провинции Пьемонта – Роэро. Здесь выращивают элитный сорт винограда Арнэ, из выжимки которого производится наш напиток. Раньше граппа была напитком итальянских крестьян и в обиходе и традициях употребления была неприхотлива: зачастую ее пили залпом ил простых глиняных плошек. Корни производства данного алкоголя уходят еще в 12 век, и по традиции, здесь не обошлось без алхимиков, которые в лечебных целях экспериментировали с отходами винного производства, пытаясь создать хорошее противовоспалительное средство. Однако получился у них самогон. Наверное, в этом статусе граппа бы и оставалась, если бы итальянские винокуренные магнаты со всей серьезностью не подошли к разработке новых технологий ее производства.

Технологии

Виноградную выжимку под давлением водяного пара доводят до того состояния, когда начинает давать алкоголесодержащую жидкость, но это уже не винный спирт, как вы понимаете. Далее добавляется сахар, и в процессе ферментации мы получаем уже настоящий алкоголь, обогащенный фруктовой составляющей. Процесс дистилляции в медных перегонных кубах или аламбиках является завершающей стадией производства граппы. Полученный напиток заливают в бочки из французского дуба, выдерживают в течение полугода, а затем разливают в бутылки.

Как пить?

Традиционно белую граппу пьют охлажденной. Температура напитка должна составлять около 8 градусов для того, чтобы дегустатор смог почувствовать раскрывающийся букет напитка из миндаля, лесных ягод, персика, ванили и винограда. Употребляют граппу в качестве диджестива, то есть – после еды для улучшения процессов пищеварения. Крепость напитка составляет 40-50%

Возврат к списку