Что значит кошерное вино?

Что значит кошерное вино?
07.09.2020 Вопреки распространенному мнению, современное кошерное вино мало чем отличается от любого другого вина. «Фрукт уже кошерный», — говорит Джо Хурлиман, винодел калифорнийского производителя Herzog Wine Cellars. «Наша работа — сохранять кошерность фрукта, пока он не станет вином».

«Некоторые люди до сих пор думают, что раввин должен благословлять сам процесс и готовый напиток. Это неправильно», — добавляет винодел Джефф Морган, совладелец калифорнийской Covenant, элитной кошерной винодельни. «Вино уже свято, его не нужно благословлять».

Но чтобы гарантировать, что процесс изготовления кошерный от виноградника до бокала, есть некоторые требования, которые необходимо соблюдать. Они закреплены в еврейском диетическом законе (кашрут).

Любые добавки, такие как коммерческие дрожжи, должны быть одобрены организацией по сертификации кошерности. Некоторых вещей следует избегать вообще, например, очищающих добавок из не кошерных ингредиентов. Например, изинглас, который делают из пузыря осетровой рыбы, нельзя добавлять в кошерное вино.

Кстати, о винных добавках, самое время напомнить вам, что у нас на сайте есть ферменты, дрожжи, танины и другие материалы для виноделия от лучших европейских производителей.

Каждая винодельня может пройти сертификацию кошерной официальной организацией, такой как Православный союз, которая требует, чтобы все виноделие находилось под контролем раввина.

Когда дело доходит до конечного результата, кошерные и некошерные винодельни преследуют одну и ту же цель. «Мы считаем, что поиск лучших сортов винограда и тщательное воплощение их уникальных качеств в бутылке - это самый эффективный метод создания поистине великолепного вина», - говорит Хурлиман. «На самом деле все дело в винограде»!

Возврат к списку