Что выбрать: Сладкое или сухое шампанское брют?

Что выбрать: Сладкое или сухое шампанское брют?
29.03.2021

Сладость шампанского
Шампанское варьируется от сухого до сладкого. Но терминология, используемая для обозначения уровня сладости, может быть немного сложной для интерпретации. Насколько сладко шампанское? И вы можете задаться вопросом, сколько в нем сахара.

Виды шампанского:
На вкус, аромат и вкус классического шампанского влияют три сорта винограда, из которых оно изготовлено: Шардоне, Пино Нуар и Пино Менье. Шардоне, как правило, является основным сортом винограда, используемым при производстве шампанского (и почти все шампанское - это купаж), но в некоторых версиях используется только черный виноград.

Blanc de Blancs
Прекрасный французский термин, означающий «белый из белых». В шампанском это означает, что вино на 100% состоит из Шардоне. Blanc de Blancs обычно имеют фруктовый вкус, напоминающий лимон и яблоко.

Blanc de Noirs
«Белое из черного» означает вино, полностью изготовленное из черного винограда: Пино Нуар и Пино Менье. Blanc de Noirs обычно имеет больше ароматов клубники и белой малины. Минимальный контакт с виноградной кожицей (от которой происходит цвет) может сделать эти вина немного темнее обычного.

Престиж Кюве
Эти вина представляют собой купажи от одного производителя, которые считаются лучшими для шампанского дома. Обычно выдерживается дольше, что дает сливочные и дрожжевые ароматы.

Розовое шампанское
Розовый стиль обычно создается путем смешивания белого шампанского с небольшим количеством красного вина Пино Нуар или Пино Менье.
Красное вино для шампанского сильно отличается от Пино Нуар, о котором вы можете подумать. Его цель - придать вкусу чистые фруктовые ароматы, такие как клубника и малина.

Возврат к списку