Что вы знаете о винных рейтингах?

Что вы знаете о винных рейтингах?
12.06.2020

100-балльная шкала оценки вин на сегодняшний день является одним из критериев уровня и показателей качества для потребителя. Никто не спорит, что здравый смысл в оценках есть, но чтобы лучше понимать, как работают рейтинги, нужно подойти к вопросу несколько глубже, чем просто искать вино с числом 90 и больше.

Винные рейтинги не оценивают вину по категориям «вкусное» и «невкусное». Оценка профессионалов базируется на показателях качества и типичности. Типичность - это то, насколько характеристики конкретного вина отражают стиль сорта и региона.

По мнению многих, винный рейтинг популяризировал и возвел на пьедестал в 1980-х годах Роберт Паркер. Вплоть до недавнего времени Паркер был самым влиятельным критиком, и его 100-балльная система оценки считается стандартной шкалой, по которой критики оценивают вино чаще всего. Сам Паркер уже несколько отошел от дел, но созданный авторитетным дегустатором журнал Wine Advocate работает, а вина регулярно оцениваются силами экспертов издания.

Многие эксперты впоследствии смогли стать «отдельными брендами». Например, Антонио Галлони, ведущий обозреватель издания, которого долгое время пророчили в преемники Паркера, ушел из журнала в 2013 году, создав свой собственный ресурс Vinous. Он также работает со 100-бальной системой оценки и заслужил отличную репутацию в винном мире.

Некоторые известные журналисты и винные критики, в первую очередь Дженсис Робинсон (известный британский критик и личный винный консультант Елизаветы II), используют шкалу из 20 баллов.

Известные журналы, такие как Decanter, Wine Spectator, Wine Enthusiast работают также по 100-балльной системе. Такое крупное издание, как Wine Spectator, оценивает колоссальные 15000-16000 вин в год!

Возврат к списку