Что вы слышали о винограде Tempranillo Blanco?

Что вы слышали о винограде Tempranillo Blanco?
29.05.2020

Тепранильо — это известный виноград из испанского региона Риоха. Правда, если речь идет о красном сорте. А вот что вы слышали о белой разновидности этого винограда?

В действительности Tempranillo Blanco — это мутация темнокожего Темпранильо. Если бы мы были учеными, что изучают ДНК сортов винограда, то мы бы сказали, что оба этих сорта фактически идентичны, так как их ДНК совпадают на 97,8%.

Но нас же интересует вино. Так вот, вина из этих сортов имеют мало общего.

Любопытно, что этот сорт был обнаружен в 1988 году. Обнаружен случайно. Хесуес Гагилеа Эстебан из Murillo de Rio Leza ухаживал за своими лозами и заметил гроздь желто-зеленого цвета среди привычных сине-черных. Он передал свою находку в специальный институт,, там его исследовали и клонировали. Правда, признали его стабильным только к 1993 году.

Вина из белого Темпранильо не столь распространены, но это вовсе не значит, что они плохи. Вина очень ароматные: в них особенно чувствуются тона апельсина и фруктов с косточками. Более того, это вина, которые способны раскрывать самые различные качества. Так что белый Темпранильо способен удивить. Но, признаться, это не столь яркий вкус. Скажем, при слепой дегустации такое вино сложно распознать.

Возврат к списку