Что виноделы не говорят вам о производстве вина?

Что виноделы не говорят вам о производстве вина?
14.09.2021

Образ винодела романтизирован. Он вызывает в воображении образы ежедневных дегустаций вин, общения с VIP-персонами и пребывания на спокойных просторах виноградников. Но правда в том, что виноделы имеют дело с множеством переменных и неопределенностей при производстве вин, которые вы лицезреете в своих бокалах.

Прежде всего, виноделие — это не универсальная профессия.

Тип винодельни имеет прямое отношение к работе и к производству вина и отвечает на вопрос “Где произведено вино?”

- Классическая винодельня, Estate Winery, первичка: вина, изготовленные только из винограда с виноградников, принадлежащих винодельне. Производство вина полностью осуществляется на территории винодельни.

- Завод вторичного виноделия, вторичка. Производит вино из своего винограда, если имеет виноградники, но также закупает виноматериалы у первичек и частных виноградарей. Купажирует, разливает, реализует под своими торговыми марками.

- Кооперативный винзавод: местные производители продают свой виноград региональной винодельне. Затем винодельня производит и продает вино. Такие кооперативы распространены в регионах с небольшими размерами виноградников и низкими ценами на вино.

- Контрактная винодельня: винодельня, предлагающая клиентам услуги контрактного виноделия. Услуги могут включать переработку винограда, хранение вина в погребе, купажирование, розлив и лабораторный анализ.

Возврат к списку