Чем отличается амароне от других красных вин?

Чем отличается амароне от других красных вин?
26.06.2020

Для сравнения давайте возьмем амароне, бароло и брунелло. Это три выдающихся красных итальянских вина, при этом они совершенно разные.

Бароло родом из Пьемонта, брунелло — из Тосканы, амароне — из Вальполичеллы в Венето.

Помимо разницы в географическом происхождении каждое вино делают из своих сортов, давно культивируемых в данной местности. В случае с амароне это Корвина, Корвиноне, Рондинелла, то есть локальные сорта, которые лучше всего выражают свои характеристики именно в родных условиях.

Уникальным для амароне является техника аппассименто. Для бароло и брунелло виноград сразу после сбора отправляют на производство вина. Для амароне урожай собирают в первой половине сентября, но затем его раскладывают в сушильных помещениях сроком на 110 дней. За это время ягоды теряют 35-40% веса.

И все-таки аппассименто — не просто физический процесс потери веса за счет испарения воды. С шестидесятого по сотый день в виноградных ягодах проходят биохимические процессы, в результате которых, к примеру, образуется глицериновые и глюконатные соединения, обогащающие вкус вина, и сотолон, дающий характерную ароматическую ноту.

Амароне можно узнать «издалека», даже в слепой дегустации, благодаря его особенной структуре и питкости. Даже если амароне имеет повышенное содержание алкоголя (15-17 градусов), за ужином три человека могут спокойно выпить бутылку, в то время как другие вина, возможно, содержат меньше алкоголя, но пьются тяжелее.

Еще одно отличие амароне — очень медленное развитие в бутылке. После 10 лет выдержки амароне сохраняют фруктовую свежесть, как в молодых винах, а к ней добавляются развившиеся нюансы вкуса. В брунелло и бароло эволюция вкуса случается уже после 3-4 лет пребывания вина в бутылке.

Возврат к списку