Cerasuolo d'Abruzzo - яркое итальянское розовое вино

Cerasuolo d'Abruzzo - яркое итальянское розовое вино
19.07.2021

Cerasuolo d'Abruzzo
Черасуо́ло д’Абру́ццо — яркое, свежее, при этом полнотелое итальянское розовое вино (rosato) категории DOC. Как следует из названия, вино производят в регионе Абруццо.

Основной сорт — Монтепульчано (85%-100%)

Название Cerasuolo — от слова cerasa, что с итальянского переводится как черешня. И действительно: у вина вполне черешневый цветовой оттенок, а в его фруктово-ягодном букете без труда угадываются черешневые нюансы.

Вкус Cerasuolo — мягкий, но несмотря на всю деликатность, довольно насыщенный, с миндальным послевкусием. И эта гармония полнотелости и свежести принесла ему заслуженную славу одного из самых интересных итальянских розе́. Признание самобытности этого вина отметилось присвоением ему собственного апелласьона в октябре 2010. До этого вино маркировалось как Montepulciano d'Abruzzo Cerasuolo. Для создания вина в ярком, но более лёгком стиле, отличающем Черасуоло от его собратьев из сорта монтепульчано, используют особые технологические приёмы, главным из которых является сокращённое время контакта бродящего сока с кожицей винограда. Это существенно уменьшает количество красного пигмента ягод, попадающего в сусло, и вино получается красивого цвета спелой черешни, давшей ему название.

Помимо цвета, нам интересен — и куда более важен — букет. Он тоже в результате описанной хитрости становится легче: более ягодным и свежим. А во вкусе получается меньше танинов.

Возврат к списку