Айсвайн: что такое ледяное вино?

Айсвайн: что такое ледяное вино?
11.01.2021

Наконец-то 2020-й принес и приятную новость. 30 ноября виноделы нескольких немецких регионов собрали виноград для Айсвайна. Учитывая изменение климата, когда зимы становятся всё теплее, это событие — большая радость для производителей. Разбираемся, как и где делают «ледяное» вино.

Метод производства:
Айсвайн производят из замороженных на лозе ягод. Его изготовление — большой стресс для виноделов. Прежде всего, нужно сохранить виноград целым и здоровым вплоть до ноября, а в крайних случаях и до февраля. Ягоды не должны быть поражены ботритисом, благородной плесенью, или другими грибками, которые могут дать неприятные ароматы при производстве. После сбора виноград нужно моментально отправить под пресс, пока вода не разморозилась. Сегодня используют специальные, особо мощные прессы для Айсвайна, которые могут эффективно и быстро отжать сладкий сок из твердых, замороженных ягод.

Теоретически, для производства «ледяного» вина подходит любой сорт винограда, адаптированный к прохладному климату. На практике чаще всего встречаются Айсвайны из рислинга, грюнер вельтлинера, гевюрцтраминера, сильванера, шенена блан, видаля, каберне франа и мерло.

А европейское оборудование и товары для виноделия вы всегда можете купить у нас, в Касте Виноделов https://casta-vinodelov.com

Возврат к списку