Австралийские ученые разработали прототип «Электронного носа»

Австралийские ученые разработали прототип «Электронного носа»
30.09.2022

Австралийские ученые разработали прототип "электронного носа", который легко обнаруживает разницу между более дешевым и более дорогим виски.

Ученые из Технологического Сиднеевского университета разработали роботизированный «нос», способный проявлять специфические качества шести различных сортов виски, включая их бренды, регионы и стили.

В ходе испытаний цифровой снифер под названием NOS.E без ошибок идентифицировал три купажированных и три односолодовых виски, включая образцы Johnnie Walker red and black label, Ardbeg, Chivas Regal и 12-летний Macallan.

Исследование, возглавляемое доцентом Стивеном Су, показало, что "e-нос" с точностью 92,31% определяет регион, из которого происходит виски. А показатель правильного выбора конкретного бренда составил более 96%!

«Таким образом, быстрая, простая в использовании оценка виски в режиме реального времени для определения качества и обнаружения любых подделок или мошенничества может быть очень полезна как оптовым торговцам высокого класса, так и покупателям», – уверен Стивен Су.

Прибор NOS.E разработан, чтобы имитировать обонятельную систему человека, используя восемь датчиков для определения запахов в образце виски. Датчики генерируют уникальную сигнальную матрицу в соответствии с различными молекулами запаха, с которыми они контактируют. Затем "е-нос" посылает данные на компьютер, обученный распознавать характеристики виски с помощью алгоритма.

Снифер NOS.E был протестирован и показан на выставке CEBIT в Австралии. Исследование опубликовано в научном журнале IEEE Sensors.

Возврат к списку