Укупорка вина - виды корковых пробок

28.03.2019

Возвращаясь к теме розлива вина, проведём небольшой экскурс по видам корковой пробки и не только. Перед тем, как укупорить вино, большинство задает себе вопрос, какую же пробку выбрать и почему именно эту.

Технология PlantCorс

Начнём с принципиально новой пробки, которая относительно недавно начала использоваться виноделами – Nomacorc Smart Green. Производится по технологии PlantCorc, которая основана на возобновляемых полимерах растительного происхождения из сахарного тростника. Бесспорными преимуществами данной пробки будет являться отсутствие корковых болезней и постоянное дозируемое количество проникаемого кислорода в бутылку. На сегодняшний день может быть представлена в исполнениях с диаметром 22,5-23-23,5 мм и высотой 36 и 42 мм. Также возможно нанесение логотипа заказчика. Данный вид пробки отлично подойдет для выдержки вина до трех лет.

Остальные пробки можно разделить на три категории:

  • тихие вина;
  • игристые вина;
  • коньячная пробка.

Пробку для тихих вин, в свою очередь, можно разделить на несколько подвидов:

Разные размеры, укупорка вин, которые необходимо хранить не более одного года, невысокая стоимость

Агломерированная пробка

Данный вид пробки чаще всего встречается в размере 23*33 мм, но может быть самых разных размеров и диаметров в зависимости от запросов и пожеланий виноделов. Используется пробка для укупорки вин, которые необходимо хранить не более одного года и имеет относительно невысокую стоимость.

Микроагломерированная пробка

Стерилизованные микрогранулы, идеальное уплотнение, хорошая гибкость и органолептическая нейтральностьМикроагломерированная пробка – это новый вид пробок. Производится такая пробка методом индивидуальной последовательной формовки с использованием предварительно стерилизованных микрогранул низкой плотности, размером от 1 мм до 2 мм. Микрогранулы необходимы, чтобы обеспечить идеальное уплотнение, хорошую гибкость и органолептическую нейтральность. Хорошо подойдут для выдержки вин до пяти лет.

Технические или сборные пробки, твин-топ 1+1

Технические или сборные пробки, индивидуальная формовка, качественная пробка

Данный вид корковых пробок производится методом индивидуальной формовки. Пробки этого вида очень стойкие, производятся различных размеров и диаметров. В процессе производства данного вида пробок к агломерированному корпусу, методом индивидуальной формовки присоединяется один или два натуральных диска. Жесткий контроль показателей качества обуславливает прекрасное поведение пробок в бутылке и гарантирует сохранность качества Вашего вина до пяти лет. Явным преимуществом данного вида будет отсутствие таких проблем как пыль или пробка в вине, которые возможны при укупорке агломеррированной пробкой без дисков. Также данная пробка будет качественно отличаться визуально на фоне всех вышеуказанных.

Пробки для игристых вин

Индивидуальная формовка, индивидуальный размер, качество, контроль производства,

Отличаются большим диаметром и высотой. Чаще всего встречается пробка размером 27*47 мм, 28*48 мм, 29*47 мм, возможно изготовление и других размеров. Могут быть изготовлены как агломерированные (методом индивидуальной формовки), так и агломерированные с одним или двумя дисками. Индивидуально подобранный размер и строгий контроль производства позволяет выдерживать давление игристых и газированных вин в бутылке.

Коньячная пробка

Натуральная, агломерированная или микроагломерированная, укупорка ликеров, коньяков, бренди

Данный вид пробок представляет собой т-образные пробки. При производстве этих пробок - корпус пробки (может быть полностью натуральным, агломерированным и микроагломерированным) соединяется с дополнительным верхом, который может быть изготовлен из различных материалов, таких как пластмасса, дерево, стекло и пр. Эта пробка хорошо зарекомендовала себя при укупорке ликеров, коньяков, бренди и прочих спиртных напитков. Обычно встречается пробка диаметром 18, 19, 20 мм.

Защищают пробки от повреждений и преждевременного вскрытия, от попадания пыли и влагиИ конечно же не стоит забывать про термоусадочные колпачки, которые защищают пробки от повреждений и преждевременного вскрытия, от попадания пыли и влаги, а также обеспечат Вашему продукту дополнительную привлекательность.

Больший ассортимент корковой пробки вы можете найти на нашем сайте:
https://casta-vinodelov.com/catalog/probka/

Также вы можете написать нашим менеджерам и задать интересующие вас вопросы:

https://casta-vinodelov.com/contacts/

Скачать текст стати в pdf


Возврат к списку