Кто был первым виноделом?

Кто был первым виноделом?
02.01.2020

Ученые историки, пока не могут дать исчерпывающий ответ на вопрос, кто первым начал заниматься выращиванием винограда. Однако, благодаря исследованиям археологических находок, можно приблизительно изучить историю виноделия, отследить путь его развития и даже допустить, кто же был первопроходцем в виноделии.

Есть мнение, что наука культивирования винограда была доступна людям еще в эпоху неолита. В обнаруженных археологами глиняных кувшинах того времени, были найдены остатки косточек и кожуры винограда, а также тартарата кальция и винно-каменной кислоты, что с огромной вероятностью доказывает факт, хранения в них вина. Точно известно, что люди занимались изготовлением вина еще за пять тысячелетий до нашей эры. Географически этот напиток создавался на Кипре и в Греции, а также в Месопотамии и на Ближнем Востоке. Так же археологам попадались кувшины с остатками вина в Иране. Что самое интересное, то вино было изготовлено из винограда, аналогичного современному.

Предположить, кто же стал первооткрывателем среди виноделов, наверняка, уже не получится. Скорее всего, это был человек, забывший виноградный сок в каком-то сосуде и попробовавший его через некоторое время.

Информации об изготовлении вина в более близкое к нам время гораздо больше. Например, в эпоху Древнего Царства в Египте, широко развивалось производство перебродившего сока винограда. В усыпальницах фараонов, в том числе гробнице Тутанхамона, ученые находили кувшины с остатками сбродившего сусла и амфоры с вином. Что самое интересное, на некоторых амфорах даже указывался год урожая, где был собран виноград, насколько сладок напиток и имя того, кто его сделал. Так что, из тех времен до нас дошли имена одних из древнейших виноделов на планете.

Кроме того, о виноделии упоминается и в Библии. Исходя из написанного в Ветхом Завете, после завершения Великого потопа и высадки Ноя на гору Арарат, именно он начал обрабатывать землю для выращивания винограда и изготовления вина.

Исходя из всего вышеизложенного, становится понятно, что вино появилось не одно тысячелетие назад. Естественно виноградарство тогда не было развито. Люди собирали ягоды дикого винограда, добавляли к ним воду, настаивали какое-то время, после чего употребляли. Первый подобный забродивший напиток можно считать прародителем вина.

Собрав вместе древние летописи и манускрипты, проанализировав результаты раскопок и останки сосудов с вином, можно предположить, что этот благородный напиток, существовал с древних времен, практически с того момента, когда люди начали заниматься собирательство ягод. Однако, кем бы ни был изобретатель вина, в наше время ему, наверняка, благодарны многие ценители этого благородного напитка.

Возврат к списку