8 лучших фильмов про вино и виноделие

8 лучших фильмов про вино и виноделие
22.06.2020

Если вы решили скоротать вечер дома с бокалом вина, отличным сопровождением станет фильм, а если это будет фильм про вино, то можно будет совместить приятное с еще более приятным.

1. Возвращение в Бургундию (Ce qui nous lie, 2017)

В главных ролях: Пио Мармай, Ана Жирардо, Франсуа Сивиль, Жан-Марк Руло

Фильм хорош тем, что он позволяет увидеть процесс создания вина на винограднике и на винодельне – от сбора урожая до производства, дегустаций, зимней подрезки, весеннего набухания почек и ухода за лозами. Фильм будет интересен как любителям вина, так и профессионалам – это полное погружение в атмосферу Бургундии, причем с разных сторон.

2. Удар Бутылкой / Шоковый эффект (Bottle Shock, 2008)

В главных ролях: Крис Пайн, Билл Пуллман, Алан Рикман

Художественный фильм о виноделии, основанный на реальных событиях. Весь фильм пронизан любовью в винограду, вину, свободой хипповых семидесятых и свежей прохладой «ветра перемен».

3. На обочине, (Sideways, 2004)

В главных ролях: Пол Джаматти, Томас Хейден Черч

В фильме отлично освещена тема дегустации вина и особенностей некоторых основных сортов винограда. Говорят, после выхода фильма продажи сорта винограда мерло, ненавистного главному герою, серьезно упали, а вот любимого героем пино нуара – значительно выросли.

4. Хороший год (A Good Year, 2006)

В главных ролях: Рассел Кроу, Марион Котийяр

Кино – погружение в расслабленную атмосферу летнего Прованса. Маленькие деревушки, вкусные ресторанчики, виноградники и прекрасное вино. Ностальгия, нега и французский шарм.

5. Прогулка в облаках (A Walk in the Clouds, 1995)

В главных ролях: Киану Ривз, Айтана Санчес-Хихон, Энтони Куинн

Фильм о людях, любви, семейных ценностях и разных судьбах с красивыми сценами сбора урожая, танцами в чане с виноградом и винным праздником.

6. Удача винодела (The Vintner's Luck 2009)

В главных ролях: Жереми Ренье, Гаспар Ульель, Вера Фармига

Довольно странный и длинный полуфантастический фильм о бургундском виноделе и ангеле, который спускается с небес раз в год и помогает в создании вина.

7. Белое вино из Баббудойу (Bianco di Babbudoiu, 2016)

В главных ролях: Карлотта Баццу, Роберто Каккаво, Дарио Кассини, Валерия Граци, Массимилиано Мекка

Три брата, владельцы винодельни на Сардинии на грани банкротства, они должны выплатить банку баснословную сумму денег или потеряют винодельню, наследство, которое осталось от отца, да еще и загремят в тюрьму.

8. Под солнцем Тосканы (Under the Tuscan Sun, 2003)

В главных ролях: Дайан Лэйн, Сандра О, Линдси Дункан

Романтический, добрый, местами смешной и милый фильм о простых человеческих радостях. Любителям Италии смотреть обязательно – здесь собраны самые красивые виды Тосканы, забавные итальянские персонажи и характеры.

Возврат к списку