10 лучших шампанских вин 2019 года

10 лучших шампанских вин 2019 года
19.08.2020 Список из 10 шампанских вин подготовлен при содействии ассоциированного регионального редактора Decanter Джеймса Баттона*

Итак, приступим:

1. Bollinger, Special Cuvée, Champagne, France NV
Полнотелый и мощный бленд Bollinger, состоящий из 60% Пино Нуар и 15% Пино Менье, а также 25% Шардоне, кажется, немного расходится с его великолепно элегантным силуэтом бутылки, дизайн которой соответствует по пропорциям магнуму дома.

2. Bollinger, Rosé, Champagne, France NV
Практически точная копия бленда Special Cuvée, включающая всего 6% красного вина со знаменитого виноградника Côte aux Enfants в Aÿ. Сливочные ароматы, тона красных фруктов подчеркивают минеральный характер, поддерживаемый тонкой «древесной» структурой.

3. Taittinger, Prélude Grand Cru, Champagne, France
Бленд Шардоне и Пино Нуар 50/50, полученного исключительно с виноградников Grand Cru, проводит четыре года на осадке, а общее время созревания составляет пять лет. Это восхитительное ароматное вино c минеральными нотами, с легкой сладостью фруктов, ореховыми, яблочными и лимонными оттенками.

4. Louis Roederer, Brut Premier, Champagne, France
Главное, что выделяет невинтажное шампанское компании Roederer среди конкурентов, — это высокая доля виноградников, принадлежащих имению. Имея около 240 га, в основном в первоклассных Grand Cru и Premier Cru, Roederer может более тщательно контролировать качество производимых вин.

5. Billecart-Salmon, Brut Sous Bois, Champagne, France
Базовым вином этого шампанского стал винтаж 2011 года, с выдержкой в течение 7 лет на осадке. Florent Nys, chef de caves (мастер погреба) в Billecart-Salmon, использует дубовые бочки для этого шампанского, которые привносят ноты лесного ореха, дымные тона и легкий штрих свежей выпечки.

6. Drappier, Carte D’Or Brut, Champagne, France NV
Шампанское Drappier — «almost a blanc de noirs», это вино с преобладанием Пино Нуар, полученное из Côte des Bar, является визитной карточкой дома. 5% кюве выдерживается в бочках в течение года для придания дополнительной сложности и текстуры. Его бутилируют нефильтрованным с практически минимальным дозажем.

7. De Sousa, Grand Cru Réserve, Champagne, France NV
Ароматы фруктового сада, ментола, груши и белого перца создают прекрасный энергичный и элегантный букет. Вкус округлый, с хорошо контролируемой кислотностью и меловым минеральным послевкусием. Виноград поступает в основном из Avize, Cramant и Oger. 100% Шардоне.

8. Devaux, D Rosé, Champagne, France NV
Это вино было выдержано в течение пяти лет, чтобы сохранить максимальную свежесть и фруктовый характер. Имеет чистый аромат красных ягод и фруктов с легкими сливочными нотами. Во рту это шампанское сухое, с пикантным шлейфом — элегантным и сдержанным.

9. Leclerc Briant, Blanc de Meuniers Premier Cru Brut Zéro, Champagne NV
Этот Brut Zéro сделан из 100% Пино Менье. Обладает прекрасным свежим букетом с ароматами цитрусовых и пряностей, а также тонами весенних цветов. Очень живой вкус характеризуется хорошо сбалансированной кислотностью. Это нежное, светлое и чистое шампанское, которое кажется идеальным в качестве аперитива.

10. Pierre Gerbais, Grains de Celles, Champagne, France NV
Базовым вином стал винтаж 2015 года, это розе от Pierre Gerbais содержит в бленде преимущественно Пино Нуар (с 10% красного вина), с 23% Шардоне и, что необычно, с 22% Пино Блан. Ноты клубники, малины и мела сочетаются с пряными и дымными оттенками. Сочная, щедрая текстура поддерживается тонкой кислотностью.

*По версии Opuswine

Возврат к списку