Спектр ароматов вина

Спектр ароматов вина
06.11.2017

Что такое спектр ароматов?

Спектр ароматов – это возможность узнать больше об ароматах любимого вина. Перед вами один из самых расширенных спектров ароматов вин.

aromat.jpg

Из-за чего появляются различия в аромате?

В большинстве своем причины – различие почв, в которой рос виноград, а также отбор виноделом винограда. Названия ароматов в спектре помогут вам точнее узнать, что же вы слышите в ваших любимых винах. Спектр удобно разделен на части. Графики и информация, найденные на спектре, помогут вам визуализировать ароматы и определить, что вы испытываете и обоняете.

На спектре вы можете увидеть ароматы, которые есть в большинстве красных и белых вин, независимо от сорта винограда. Вы встретите их в винах по всему миру от Бордо, до Калифорнии и долины Роны, а также во всех других областях виноградарства.

Первичные, вторичные и третичные ароматы

Для молодых вин характерны первичные ароматы. Эти ранние ароматы в красных винах обычно – фрукты, ягоды, виноград, вишня, клубника, бойзенова ягода, кассис, черника, ежевика и черная вишни в красных винах. В белых винах ранние ароматические качества варьируются от цитрусового яблока, груши, ананаса или других тропических фруктов до ароматов кофе, ванили или шоколадных нот дуба. Также могут присутствовать цветочные, каменные, лакричные и дымчатые ароматы.

Важно понимать, что не все ароматы говорят о качестве вина. Некоторые ароматы такие, как, так называемый, аромат влажной собаки или мокрых газет, помогут выявить дефекты вина. Обычно они возникают из-за трихлоранизола.
С течением времени в вине развиваются вторичные или третичные ароматы, которые добавляют слои и сложности букету вина. Самые узнаваемые – аромат табака, трюфеля, земли, специй, шоколада, дыма, щебня и сигар. Именно эти ароматы так ценны виноделам. Ведь только лучшие мировые вина умеют «правильно стареть» в хороших бочках и способны развивать эти дополнительные ароматические слои.

Чтобы узнать некоторые ароматы, указанные в спектре, придется потрудится и продегустировать не один бокал вина. Винная наука хоть и не простая, но очень интересная.

А помочь виноделу с подготовкой сырья для вина - в этом и заключается наша работа. В нашем каталоге вы можете найти качественные пресса для винограда.

Возврат к списку