Грузия снова стала колыбелью виноделия

Грузия снова стала колыбелью виноделия
30.11.2017 Грузия вернула звание колыбели виноделия. Во время последних исследований были найдены свидетельства винной культуры, датируемые 6 веком до нашей эры.

 Любой, у кого в подвале лежит бутылка Бургундского, должен отдать должное древним грузинам. Мало того, что последние доказательства свидетельствуют о новой родине современной культуры вина, но также было доказано, что культура вина на 500 лет старше, чем предполагалось ранее.

 Команда профессора Патрика Макговерна, известного как «Индиана Джонс древнего вина», собрала и проанализировала органические соединения, найденные на древних глиняных черепах в Грузии. Результаты их исследований, опубликованные в документах Национальной академии наук в США говорят, что самые ранние биомолекулярные археологические данные о культуре вина пришли с Ближнего Востока и датируются 6 000-5 800 до н.э. Трудно быть на 100% уверенным, что это тот самый регион, где впервые произвели вино. Тем не менее, ученые полагают, что именно там вид «виноград культурный» был впервые культивирован грузинскими поселениями. Сорта, которые предположительно выращивали жители Грузии, сейчас составляют 99,9% мирового производства вина. Команда готовится к тому, чтобы сузить регион, и узнать, где именно впервые был выращен виноград.

 Научный руководитель проектов о биомолекулярной археологии, ферментированных напитках и здравоохранении в музее университета Пенсильвании в Филадельфии МакГоверн в своем интервью обозревателю decanter.com Эндрю Джеффорду сказал: «Мы работаем над этим проектом в течение трех лет. Мы повторно раскопали места в Shulaveris Gora и Gadachrili Gora. В этот раз мы уделили раскопкам гораздо больше внимания, чем в прошлый раз. Но впереди еще много работы: Иран очень слабо изучен. Мы знаем, что настоящая дикая виноградная лоза растет в Ливане, но за ней никто не следит должным образом и не отбирает образцы. Мы полагаем, что люди обнаружили лозу, когда они вышли на север из Африки в Палестине и Ливане. Мы изучаем эти вопросы и пытаемся дойти до истины, где же произошло первое культивирование культурного винограда. Грузия сейчас находится в центре нашего поиска».

Возврат к списку