Яблочное вино - вкусно и полезно

Яблочное вино - вкусно и полезно
12.10.2017 Вообще виноделие считается самым долгим и сложным процессом, а те, кто достаточно часто готовит домашнее вино, сразу же предупреждают о том, что придется набить руку, возможно напиток и не получится с первого раза.
Те, кто решил заняться домашним виноделием, должны сначала выбрать то сырье, которое будут использовать для приготовления такого мягкого алкогольного напитка.

Сейчас как раз начинается урожай яблок, а самым лучшим сортом для приготовления домашнего вина может стать антоновка. Такой сорт яблок отличается сильным ароматом и кисловатым вкусом с необычной сладкой ноткой.
Кстати, домашнее вино нужно будет выдерживать примерно полгода, чтобы оно получилось действительно вкусным, причем, те люди, которые очень долго виноделием занимаются , утверждают, что чем дольше настаиваться будет вино, тем насыщеннее будет его цвет, а также вкусовые свойства.

Рецепт сидра

Итак, для приготовления небольшого количества домашнего вина из антоновки понадобится совсем небольшой набор компонентов:
- отфильтрованная вода (820 мл.);
- песок сахарный (2,3 кг.);
- яблоки сладковато-кислые сорта «Антоновка» (10 кг.).
Сначала яблоки нужно подготовить - подробить и выжать сок. Далее сок нужно соединить с яблочной мякотью, поставить емкость с приготовленной смесью в любое темное место дня на три.
Как раз по прошествии этого времени будет приготовлено яблочное сусло, которое нужно будет перемешать несколько раз, после этого следует процедить смесь. Далее долить такое количество отфильтрованной воды, чтобы получилось по 105 мл. этой жидкости на литр яблочного сусла.
Приготовленный яблочный сок, разведенный дополнительно чистой водой в определенном количестве, нужно перелить в банки большого объема, затем насыпать сахарный песок (105 г.). Через четыре дня необходимо досыпать сахар (тридцать г.), процедуру повторить и на седьмой день. Далее на десятый день нужно добавить всего 23 г. сахарного песка, но не больше.
Все банки с яблочным содержимым нужно закрыть плотно крышками с небольшими дырками для шланга, а его, в свою очередь, необходимо направить в емкость с водой.
Перебродивший яблочный сок через полтора месяца залить необходимо в другие чистые бутылки, но нужно предварительно профильтровать жидкость от осадка.
Далее эти банки или стеклянные бутылки, с заготовкой для вина, плотно закрыть крышками и в прохладном месте оставить еще примерно на месяц.
Как только пройдет положенный срок, нужно еще раз от осадка процедить приготовленное яблочное домашнее вино, затем досыпать оставшийся сахарный песок, размешать хорошенько еще раз, после чего нужно оставить бутылки в покое еще месяца на четыре.

Возврат к списку