Гроздь и вино

Гроздь и вино
16.10.2017 О древней традиции виноделия, насчитывающей 5000 лет, говорится в истории о потопе, дошедшей до нас из Древнего Вавилона. Вино делают в основном из винограда, хотя для этого годятся и другие виды ягод и фруктов.

Среди примерно 8000 видов винограда различают столовые (употребляемые в сыром виде), изюмные и сладкие сорта, идущие на изготовление сока. Для виноделия годится любой вид винограда, но хорошее вино можно получить лишь из немногих его сортов с соответствующей сахаристостью и кислотностью. Из сортов с высоким содержанием сахара и малой кислотностью изготавливают сладкие десертные вина, а из более кислого винограда меньшей сахаристости - ординарное столовое вино. На этикетках вин обычно указывается сорт винограда. Но даже из одного и того же сорта получают разное вино в зависимости от почвы и климата местности, где выращивается виноград.

Разновидности вин

Два основных вида вина - красное и белое. Большинство немецких вин белые, включая знаменитое рейнское. Красные вина дольше хранятся и имеют более насыщенный и терпкий букет. Различают также вина игристые (шипучие) и неигристые. Большинство игристых вин - белые или розовые.
Вина всех трех цветов могут быть сладкими или сухими. Сладкие вина подают к десерту, а более сухие пьют во время основной трапезы. Как правило, белое вино лучше сочетается с неострой на вкус пищей (например, курицей или рыбой), а красное вино больше подходит для мясных блюд и сыра.
Крепленые вина
На определенной стадии изготовления к этим винам добавляют некоторое количество спирта или бренди. Наиболее известные крепленые вина - херес и портвейн. Херес производится в испанской провинции Херес-де-ла-Фронтера, пьют его перед едой. Портвейн происходит из города Порту в Португалии и считается послеобеденным вином. Другие крепленые вина - мадера (с одноименного португальского острова), сицилийская марсала и малага из южной части Испании.
Ароматические вина содержат травы и другие ингредиенты. К ним относятся, например, вермуты.

Виноделие


Изготовление вина начинается с дробления винограда, в результате получают сусло - смесь кожицы и сока. Цвет и вкус вина зависят от длительности отстоя этой смеси. На этапе брожения к соку добавляют дрожжи. При этом виноградные сахара превращают в спирт, придающий вину крепость. Чтобы из мутного получить прозрачное вино, его подвергают обработке, в том числе фильтрации. После созревания вина в огромных чанах или бочках его разливают по бутылкам. Одни сорта вина можно употребить сразу же (молодое вино), другие приобретают наилучший букет спустя несколько лет. Допускается легкое брожение игристых вин после разлива в бутылки. Марочное вино получают из винограда урожая одного года, и этот год указывается на бутылочной этикетке.

Возврат к списку