06.11.2020

1. До начала ХХ века все стеклянные бутылки для вина выдувались вручную.

Только к его началу (1895 год) Майкл Оуэнс получил патент на полуавтоматический станок, который мог выдувать до 40 бутылок в минуту. Представьте себе, какой угрозой была эта машина для гильдий стеклодувов! Германское объединение стеклодувов выкупило патенты Оуэнса на территории Европы за 12 миллионов немецких марок (!!!), чтобы по возможности не допустить широкого распространения его машин. Тем не менее автоматы Оуэнса все-таки закупались и устанавливались, вытеснив ручное производство.

2. Глубина донного углубления в бутылке не имеет никакого отношения к качеству вина вопреки популярному мифу.

Это углубление (пунт) в прошлом являлось технологической необходимостью. Из-за того, что при выдувании бутылка горлышком была приварена к стеклодувной трубке в принципе не существовало возможности сформировать горлышко более или менее единого диаметра. Поэтому после выдувания бутылку переваривали на донышко, снова разогревали стекло и формировали горлышко. После чего бутылку отламывали с пунта. Для того, чтобы место переварки не мешало бутылке стоять - донышко предварительно вдавливали. Сейчас это углубление не имеет никакого значения, кроме как "элемент дизайна".

3. Единого стандарта на объем бутылки не существовало до второй половины ХХ века.

Бутылки 1910-1920 годов показывают разброс в фактических объемах от 700 до 800 миллилитров. Тем не менее примерная вместимость около 750 миллилитров установилась уже довольно давно, и окончательно была принята за стандарт в 1975 году в Евросоюзе и в 1979 году в США.

Повернення до списку